2007

CUDA в массы - 2

Я протормозил, а 169-я версия драйверов от NVidia вышла из беты еще 19 декабря. nvcuda.dll в наличии.

Свершилось, теперь вполне можно выпускать реальные приложения для end-users, а в требованиях спокойно писать "Windows XP, Geforce 8xxx, официальные драйвера 169.+".

Кто бы глянул, есть ли nvcuda.dll в комплекте драйверов для Vista.....

Сбербанк сделал мой день

sbrf.png

Это, блин, никакая не шутка. Реальному генеральному директору реального ЗАО дали ЭТО в банке.

UPD: Высказывают предположения, что логин каждому клиенту дают отдельный. То имя логина, которое я видел (сканируя и замазывая), наводит на противоположные мысли.

UPD2:CNews в очередной раз потряс меня тем, что сослался на меня не поставив гиперссылки. Мы им за это noindex/nofollow

Счастья всем, никто не уйдет (3)

Не прошло и полутора месяцев, а я выполнил ноябрьское обещание.

Для фоторушной барахолки вернулись два обещанных фильтра:

Другие распространенные бренды могут быть добавлены по запросу, пишите. Аналогично, по запросу может быть расширен список ключевых слов для имеющихся фильтров.

Поиск, как обычно, сделан нашей поисковой машиной, закэширован фидбернером.

На всякий случай напоминаю про адреса полных фидов:

Бешеные SEO-роботы

Не секрет, что SEOшники массово снимают позиции подопечных сайтов в поисковой выдаче. Влияние этих роботов на частоты низкочастотных запросов достаточно очевидно: если позицию по запросу с "реальной частотой" 10 проверять каждый день, то частота станет 40.

Естественно, поисковые машины таких проверяльщиков видят. Народ ведь не знает меры, представители Яндекса говорили о сотнях тысяч запросов с одного IP за несколько часов/сутки.

В то же время, считается что на частоты средне- и особенно высокочастотников SEO-роботы влияют мало. Действительность же превосходит самые смелые ожидания.

NVidia CUDA 1.1 released

Вышла NVidia CUDA 1.1

В сравнении с бета-версией, больших изменений не видно, но все вкусности, которые были доступны только партнерам с партнерского сайта, теперь доступны всем.

Впрочем, общий драйвер, который для всех пользователей, но с поддержкой CUDA, все еще в бете, поэтому распространять собственный софт с CUDA все еще неудобно. Но ждать, по всей видимости, недолго.

Из интересных проектов с CUDA увидел два:

  • Texture Tools от Гугла, которые обещают офигенно быструю texture compression, аж в 12.5 раз быстрее. Гейм-девелоперам будет приятно.
  • PyStream - Python interface to CUDA. Жизнь там пока вялая, но идея интересная.

Ошибки при обработке цвета: часть V, табличные профили

В предыдущих сериях мы рассматривали ошибки обработки цвета, возникающие при использовании матричных профилей, т.е. таких, где преобразование в PCS (profile connection space) и обратно задается простой матрицей 3x3. В реальной жизни матричные профили используются как рабочие пространства, а на стадиях импорта изображений и печати используются табличные профили, описывающие нелинейности реальных устройств.

Методология тестирования подробно описана в первой и второй статьях серии.

Upd: включены данные по Argyll для линейной гаммы.

Шизофрения свойственна всем

Читаем в официальном блоге русского гугла:
...
Если у вас возникли какие-то вопросы о мероприятии, задавайте их команде Google по электронной почте developerday-ru@google.com.

Пишем туда письмо, получаем:

<developerday-ru@google.com>: host smtp1.google.com[72.14.203.25] said: 553
5.5.3 <developerday-ru@google.com>... Invalid (in reply to RCPT TO command)

Чего-то я в этой жизни не понимаю.

Ошибки на жестких дисках: ответ

Получил неофициальный ответ от одного из крупнейших производителей жестких дисков на вопрос про ошибки жестких дисков.

Ответ, пересказывая его вольными словами, звучит так:

BER жестких дисков - означает, что читающая головка не смогла прочитать данные.

Это цифра до error correction, другими словами есть неплохой шанс данные таки восстановить.

Отлегло от сердца.

Ошибки при обработке цвета: реабилитация Argyll

В первой части CMM-эпопеи с дистанции была снята CMS Argyll: в области с высокими насыщенностями наблюдались видимые взглядом артефакты. В то же время, на 16-битных файлах Argyll показала великолепные результаты, сравнимые, а на части данных и сильно лучшие, чем у лучших коммерческих CMM.

Как и я и обещал, я заслал автору баг-репорт. К моему приятному изумлению, ответ был получен через час и содержал патч к cctiff (тестовому приложению, которое я использовал в тестах). В самой CMM-engine ничего править не пришлось, там все было правильно.

Ошибки при обработке цвета: часть IV, линейная гамма

Это уже четвертая публикация на тему ошибок при преобразованиях цвета, мы постепенно приближаемся к реальным задачам. Список предыдущих серий: постепенно мы приближаемся к реальным задачам....

Из опыта известно, что цифровой шум в тенях чаще всего возникает при обработке данных с линейной «гаммой», а это те изображения, которые мы получаем с линейных сенсоров: цифровых камер и сканеров. Давайте посмотрим, что будет с ошибками на тестовых примерах.

Pages