Моя прелесссть

Приехал девайс (EBC-A05), ну я понятно тут же его включил и давай пробовать

Рисует вот такие вот графики:

Если верить обзору (сам еще не проверил), то установленные с компьютера параметры - запоминаются и дальше можно (если интересует только финальная цифра емкости, а не график) тестировать автономно. Ну вот проверю что cutoff работает, дальше проверю и это.

Из (минимальных) минусов

  • Даже при нагрузке 4W порывается изредка (раз в 20-30 минут, минуты на 2-3 где-то) включить охлаждение. Хорошо что порывается, значит это место сделано правильно, плохо что 4W пассивно рассеять не может. Спать может помешать.
  • Софт хрен найдешь. Я скачал по какой-то ссылке с какого-то (уже не вспомню) обзора на youtube. Даже с официального сайта ссылки ведут на baidu (и большинство обзорщиков и продавцов ссылаются тоже туда), а на байде лежит только руководство на китайском и усе, ни софта, ни английских мануалов.
    ВСЕ НЕ ТАК: все лежит на baidu, по официальным ссылкам, но вот мой блокировщик рекламы (ublock) аккуратно оттуда все вычищает, остается пустота.

Думаю, через несколько дней (из расчета 3-4 часа на батарею, если 4W разряжать) буду иметь какие-то результаты по Sony FW-50, расскажу.

UPD: Cutoff работает (батарею брал "из ящика"  т.е. она там валялась сколько-то и саморазряжалась, на емкость смотреть не надо пока):

Comments

я вот тут ищу самый дешёвый путь записать один ток (0-2A) и одно напряжение (0-5V) в течение нескольких часов вот ровно такими графиками но с произвольных 2 точек… Прямо хоть два DMM с USB покупай. Но дорого получается, ~$110 за пару...

MM - это мультиметр?
Я бы сказал что если самые дешевые, то пара будет 70, ну таки да.

DMM — digital multi-meter, да. Если самые дешёвые то пара будет $20, но нужны самые дешёвые с USB же, что бы даталоггер получился. А это примерно $50-$55 за штуку. Ну окей, с RS232, тогда по $40 можно, но тогда будут нужны ещё два RS232/USB которые тоже небесплатные а у меня все протухли что-то, драйверов под 10-ку уже нет к тому старью, что у меня валяется.

Ebay нашел мне мультиметры с PC-link/USB за $35. Но я, конечно, не вдавался в детали, вероятно чудовищное говно.

4 знака! 4, КАРЛ! Но с USB! Чего только китайцы не придумают.

Ну на 1% резисторе у тебя и два знака еле будут.

У китайев там и 1% редко стоит.

Но не надо путать точность и разрешающую способность. Проценты на второе не влияют.

Вообще, конечно, и 4 знака достаточно в быту, просто смешно, что 4 знака сейчас уже считаются совсем нижним уровнем, а тут при этом USB добавили, что как бы фича среднего уровня.

Ну вот у меня уже старый (лет 15) тестер Uni-T с RS-232 (с оптической развязкой!!! там ИК-передатчик в тестере и приемник в кабеле) - тоже 4 знака.

Ключевое слово — 15 лет. Несколько (1-2) лет назад сделали очень дешёвый чип на 40000 отсчётов. Что вымело 4-х значные DMM в ультра-лоу-энд по $8-$12. А тут к такому вдруг добавлен USB! :)

Смешно что на Али заметно дешевле но убер-дорогая доставка, целых $25 за две штуки ($13 за один)!

так это похоже и есть UNI-T UT61E в альтернативной сборке

Нет, не похоже. UT61E это вообще легенда (в отличие от A/B/C/D версий), 22000 отсчтёов. А тут явно только 4000, даже не 6000. И у E'шки RS232. И стоит $50 до сих пор.

RS232 лечится кабелем у которого USB-COM.

Как я уже писал, это тоже деньги. у меня лежит 2 штуки, но они на тех самых скандальных «палёных» чипах и Win'10 их «не видит». Можно, конечно, загрузится с live CD Linux'а или FreeBSD, но это как-то очень много возни уже! :)

Ну у этих 35-баксовых - шнурки в комплекте же.

У этих — да. Тем и интересны.

А вообще самое дешёвое — купить вот такое https://www.chipdip.ru/product/0-100v-0-10a-blue + таймлапс на фотокамере + OpenCV :)))

А она управляемая? А если нет, то как отсечку делать?

Отсечку чего? Это чистый показометр. Отсечку будет делать зарядное устройство. Мне несколько зарядных устройств по кривым ЗАРЯДА хочется между собой сравнить, а они все с показометрами уровня «3 диода» или даже «двухцветный диод».

Вот наприемер одна зарядка для AA обещает чудеса — по ампреу на канал (каналов 2, независимые) при работе от USB. Теоретически это возможно — надо порядка 3.2 ватт (2x1.6Vx1A), а USB нынче это 10 ватт (5vx2A). Запас на КПД огромный. А что там практически — хочется посмотреть. Как-то так.

Ну можно смело мерять в два захода же.

Кстати, интересно, не сойдёт ли с ума его софт от двух сразу :)

Думаю уже про ардуину и пяток 1% резисторов. Кажется, даже в чип-дипе это будет дешевле.

Я б примерно так и делал. Микроконтроллер (что ближе сердцу -- Arduino, RPi, Particle Photon в автономе, без Cloud) и если своего АЦП на борту нет - ADS1115 или MCP3008.

Учитывая, что у меня пылиться 3 штуки разных DISCOVERY (STM32) и 3 разных Launchpad (MSP430), ага :)
Сижу вот сравниваю у кого АЦП более подходящий по диапазонам, что бы проще обвязку было делать.