RawDigger 1.1.1

RawDigger 1.1.1. Вкратце:

  • Поддержка файлов Nikon Coolscan NEF. Но гамму надо задавать вручную (в настройках, там где Vendor Specific).
  • +10 камер
  • Починен нанобаг с выводом уровня черного в CGATS, если уровень черного поставлен вручную и не поканально.

В теории, с поддержкой этих самых NEF-ов можно сделать, к примеру, профиль "слайд + сканер" (но без процессинга). Уж не знаю, надо ли кому.

Comments

Доброго времени суток, Алексей! Вопрос из разряда придирок, но все же... Отображение гистограммы в режиме для ретина дисплея. Пытаюсь вывести на всю ширину экрана. Выставляю крыжик EV-scale X-Axis, Bin 1/96 EV From -14 to 0Ev, указываю Show EV Grid для EV0 указываю значение 16383 (больше моя камера не "ацпирует"). На гистограмме на гриде остаются еще 2 стопа +1 и +2, где нет никакой информации и пустой хвост еще стопа на 3 по ширине, без грида. Возможно ли весь этот мусор как-то подкорректировать и расположить гистограмму на всю область экрана в границах From .. To ... без служебных областей, если в них нет никаких значений?
С уважением,
Александр

Проблема понятная, но не имеет разумного решения.

Смотрите:
1)гистограмма всегда рисуется так, что один столбик занимает целое количество пикселов. Один, два, ну и так далее. Если этого не делать, то будет чудовищный муар и алиасинг, например если гистограмма сильно нерегулярная (скажем, нечетных значений нет, так бывает), а мы эти пустые/полные столбики пытаемся на 2.33 пикселя (к примеру) растянуть.

2) Вот у вас: 14 стопов через 1/96 - всего рабочий диапазон - 1344 бина гистограммы.
Исходя из вышесказанного, если рисовать "по пикселю на бин" - нужно 1344 пикселя. Если по два пикселя на бин - 2688.
Если размер рабочей области на пиксель меньше, 2687, то у вас будет на 1344 пикселя гистограмма и еще на 1343 пикселя пустой области.

Спасибо! "претензии" снимаются :)

А вот вопросец, хочу купить версию Exposure Edition, на русском сайте внизу стоимость 599 руб, кликаю, вылезает страница, там 1027,25 руб. Где подвох?

Подвох в том, что это старые цены, годовалой давности (со скидкой и по тому еще курсу, годовалому). До этого места в таблице мы за год не добрались и не поправили, а надо было!

Но раз вы их увидели, стукнитесь пожалуйста ко мне в личную почту (lexa@lexa.ru) и я вам сделаю персональный скидочный купон и будет 599р.