LibRaw 0.15.0-Beta3

Вышла LibRaw 0.15-Beta3, доступна в обычном месте.

Никаких серьезных внутренних изменений нет, только поддержка новых камер:

  • Canon 6D и EOS M
  • Casio EX-ZR100
  • Fujifilm X-E1
  • Leica D-LUX6 and V-LUX4
  • Nikon P7700
  • Olympus XZ-2
  • Panasonic G5
  • Samsung EX2F
  • Sony RX-1

Comments

Здравствуйте. Я тут недавно наткнулся на SIMD библиотеку на FASM под Linux 64 bit http://linasm.sourceforge.net/
Лицензия LGPLv3
Правда там не используются AVX инструкций http://www.linux.org.ru/forum/development/8145662?lastmod=1346521978807#...
Можно ли будет использовать эту библиотеку в LibRaw и будет ли она там полезна?

По лицензии - она очевидно не сочетается с 'triple licensing mode' у LibRaw.

А по сути - ничего не знаю про эту библиотеку.

Fuji - нет, не прокомментирую.

А вот сравнение с Sony, точнее саму Sony, сейчас прокомментирую, давно собирался, руки не доходили написать пост. Сейчас еды поем - и напишу.

Да, про Fuji.
Про саму камеру у меня никакого мнения нет. Я не смотрел самплы внимательно (только на предмет "декодируется" или "глючит"), не щупал саму камеру, сама идея завести еще одну систему (к кэнону, micro-4/3 и хасселю) меня пугает.

Но вот про паттерн светофильтров - имею мнение, частично свое, частично - чужое.
Этим паттерном они сломали большинство алгоритмов демозаики, работают - единицы (а остальные - на такое не рассчитаны). И это - плохо, надежды что 3rd-party конверторы сходу заработают (или заработают прилично) - немного.

У меня возник к Вам следующий вопрос, как к специалисту. У кеноновского конвертора DPP некоторое время назад появился модуль DLO (Digital Lens Optimizer). Лично меня результат его работы поражает и в плане повышения детализации, и в плане борьбы с ХА. Но DPP не является моим постоянным конвертором, а другие конверторы, как я понимаю, не умеют работать с данными DLO. Хотя после применения DLO в исходный RAW файл DPP дописывает некоторые данные, а судя по разнице исходного и перезаписаного RAW складывается впечатления, что туда записывается новая, поправленная копия RAW данных. Никогда не смотрели, что там за данные, и если это действительно новая копия RAW, то можно ли её как-то вытаскивать оттуда при конвертировании иными конверторами, чем DPP?

Нет, никогда не смотрел что там за данные. Если бы переписывались RAW-данные, то это влияло бы и на все прочие конверторы. Но скорее - записывается что-то дополнительное.

В ближайшее время я туда точно не посмотрю.

Спасибо за ответ!
Уж очень подозрительно размер RAW файла возрастает ровно в два раза, отсюда и версия про дописывание новой копии.

Если копия именно дописывается (а не меняется имеющаяся) - то тогда сторонний софт ее не найдет, увы. Ибо не предполагает в .CR2 второго кадра.