Прощание с полимерами?

Просрали все полимеры!

Когда я работал в одном маленьком сумасш интернет-холдинге начальником Top100, меня очень интересовал вопрос: а что будет, если ужасный плоский рубрикатор Топ100 (из 50+ рубрик первого уровня) заменить на правильный иерархический?

Тогда у меня не хватило смелости принять это решение. Нет, если бы начальство велело, то я бы с превеликим удовольствием, но начальству было не до этого, а у меня не хватило силы воли, да и пользователи привыкли.

Прошло 8.5 лет и новое руководство Top100 таки решилось.

Надо сказать, что несмотря на "очевидность" показанного выше графика (все валится вникуда, еще 3-4 месяца и доля станет отрицательной), общая картинка куда сложнее. Например, на графике посещаемости самого Топ100 все выглядит прилично, нет ни падения посещаемости в январе (после введения нового интерфейса), ни роста Pageviews (пользователи офигели и начали искать в Топ100 хоть что нибудь).

Если смотреть на суточный график переходов с Топ100 на рунет:

То видна резкая ступенька вниз к конце января (минус 150 тысяч переходов), но что это такое может быть совершенно неясно, гипотеза о том что Li.ru неверно считает переходы с нового Топ100 не подтверждается.

Впрочем, с нового интерфейса переходят меньше на некоторые сайты. А на некоторые - нет. На сегодняшний день доля нового интерфейса в просмотрах страниц (по данным самого Топ100) - около 30%. Суммарных данных по переходам в Li.ru нету, можно рассматривать отдельные сайты, вот например для Ленты.ру:

Скажем, 8-го февраля доля нового интерфейса в переходах с Топ100 для данного конкретного сайта была порядка 12%, а доля просмотров этого интерфейса на самом Топ100 - вдвое выше. Получается, на Ленту так хуже переходят. В то же время, для Спортбокса соотношение обратное и, наоборот, в пользу нового (доля переходов с нового Топ100 больше, чем доля нового Топ100 во всех просмотрах Топ100):

Без суммарных статистик (хотя бы по большой группе сайтов, а лучше - для всего рунета) сделать вывод не получается. И на двух вышепоказанных графиках нет никакого скачка в конце январе т.е. дело не в новом интерфейсе, а в методике подсчета, либо в особенностях множества "весь рунет" (например, 30 января могла случиться массовая чистка Топ100 от каких-то сайтов, отчего и генерация трафика на них упала).

Ну и на закуску. Вот такое вот письмо я получил от Top100 в конце прошлого года:

Уважаемые владельцы ресурсов, зарегистрированных в Рамблер ТОП100!

После новогодних праздников мы переносим новую версию сервиса Рамблер ТОП100 http://nova.top100.rambler.ru на домен http://top100.rambler.ru.

Нынешняя версия ТОП100 будет доступна по адресу http://retro.top100.rambler.ru, куда можно будет перейти с новой версии по ссылке "Хочу старый ТОП100". Кроме того, ранее сохраненные Вами закладки на статистику ресурсов также приведут Вас на страницы нынешней версии ТОП100.

Для работы с новым ТОП100 просим Вас:
(1) создать учётную запись пользователя здесь: http://nova.top100.rambler.ru/user/agreement
(2) привязать ваши сайты, уже зарегистрированные в ТОП100, к новой учетной записи (читайте подробнее http://planeta.rambler.ru/users/top100team/114194966.html);
(3) обновить информацию о ваших сайтах (анонсы, описания, классификаторы);

Благодарим Вас, если Вы это уже сделали!

В-принципе, совершенно нормальное письмо, если бы не одна особенность: оно пришло мне 30 декабря в 23:38. Как вы думаете, я действительно создал учетную запись, что-то привязал, что-то обновил?

И, да, ссылку "хочу старый Топ100" я нашел только перечитав это письмо. Будь я не сайтовладельцем, я бы про ее существование не узнал бы, не имею привычки читать подвал с копирайтами и ссылками "о проекте".

Вместе с тем, прощаться с полимерами еще рано, стоит пару месяцев подождать. Да, Топ100 не растет (а каталог Яндекса - растет), но "не расти" и "полная катастрофа" - это два разных состояния.