Позитивная корейская дюралька

TB20.jpg Тема штативов раскрывалась раньше и один из комментаторов (пользуюсь случаем и выражаю благодарность) навел на решение проблемы центральной колонны (точнее, ее снятия) для штативов Gitzo.

Готовых решений на самом деле два, одно от Kirk, второе от Markins, причем Кирковское мне внешне понравилось больше (в том же весе есть уровень), но оттуда мне уверенно ответили, что для моего Gitzo 2541L их дюралевый стакан не подходит.

У Маркинса тоже тот еще бардак, продавцы на Ebay путаются какую модель для какого штатива надо брать, на американском сайте написано уверенно, на европейском - уклончиво, в результате я таки взял TB20, она сегодня доехала и я очень доволен

  • Эта штука садится на резьбу на которой до того была гайка затяжки центральной колонны и можно плотно затянуть.
  • Потом оно контрится дополнительной гайкой, которую, ура, можно подтянуть газовым ключом и быть уверенным, что в поле не отвинтится (как любит это делать родное изделие).
  • Избыточный вес (новые детали минус старые снятые, собственно центральную колонну не считаем) - 30 граммов.

С одной стороны, жутко обидно отдавать $80 за продукт токарных работ, пусть и по хорошему дюралю. С другой - никаких шансов заказать такое же с двумя дюймовыми резьбами и из хорошего дюраля за сильно меньшие деньги - тоже нету.

Заодно посмотрел еще раз на каком говне все держится при родном способе от Gitzo. Удивительно, что они не делают таких же стаканов, за итальянский логотип можно брать не меньше, чем за корейский.....

Comments

Вот тебе и Гитзо!
За такие денюшки и хлам делают :(

Ну там вот это место "вы можете вынуть центральную колонну и жить без нее" сделано конкретно плохо.

у Вельбона центральная колонна сделана составной
можно открутить часть и будешь жить с 5см центральной колонной

Да, я знаю.

Но если центральная колонна не нужна (т.е. штатив покупался для использования без нее), то нормальная площадка в этом месте - лучше :)

И вдогонку - Gitzo короткие центральные колонны тоже продает, пожалуйста.