Бенчмарки и жизнь
Это вот - бенчмарка нового красивого массива (4 диска в RAID5):
Только вот размер блока при построении массива я взял мегабайтный, а обычные средние бенчмарки от этого дуреют (график HD Tach - просто обсмеяться).
Вспомним, для чего дома 3Tb диска? Хранить всякий мусор (тут скорость не важна) ну и мувать его. А при муванье - скорость важна, ибо сидим, пялимся в монитор, ждем пока отмувается. Так вот, в жизни все не так, как в бенчмарках:
Верхняя строчка - чтение со старого массива, нижняя - запись на новый. Ну и если бы новый был бы старым, то все бы отмувалось не за 18 минут, а за 7, что я бы оценил.
Я, собственно, к тому, что мегабайтные блоки - рулят. Особенно, если время чтения 3-мегабайтного (и менее) куска вообще не волнует.
Comments
хм. а что за файловая система стоит? или вы про какие блоки,
хм. а что за файловая система стоит? или вы про какие блоки, про кластеры ФС или какие-то внутренние блоки RAID?
ИМХО для кластеров особой разницы нет, что 64 kb, что больше.
это RAID interleave. Грубо говоря, если мне нужно прочитать
это RAID interleave. Грубо говоря, если мне нужно прочитать мегабайт - он будет читаться с одного диска, а не со всех (с писаться - сложнее).
а понял. ну тогда действительно, чем больше блок, тем меньше
а понял. ну тогда действительно, чем больше блок, тем меньше издержки синхронизации и выше скорость.
а вы не пробовали чисто для интереса подключить все диски напрямую (без RAID) и поставить на них параллельную файловую систему? ясно, что это только для Linux подходит. но вот интересно, сможет ли такая файловая система обогнать RAID? ну или какой счёт будет в итоге.
У меня на этой машине нету Linux (и вообще он есть только в
У меня на этой машине нету Linux (и вообще он есть только в виртуальной машине, для тестирования, на свободу не выпускаю) и ставить его по большому счету некуда (надо тома двигать, а я и так трахаюсь с этим RAID-ом второй вечер).
Но я предыдущие диски буду в выходные переставлять в "домашний роутер" - под FreeBSD (geom raid + gjournal) - будет возможность сравнить. Сейчас там еще более предыдущие 500-гиговые барракуды под ZFS (RAIDZ), я там вижу скорость файловой записи (dd if=/dev/zero of=file) в районе 75-85 Mb/sec.
Посмотрю что будет на тех, которые 150 на чтение, 120 на запись на аппаратном контроллере. На предыдущих поколениях дисков (250-500Gb SATA) аппаратный контроллер был несколько быстрее.
спасибо за инфу. я вижу вы уже всё что можно перепробовали :
спасибо за инфу. я вижу вы уже всё что можно перепробовали :-)
получается, для домашнего компьютера аппаратный RAID лучше, он быстрее, не зависит от ОС. а параллельные ФС нужно разводить на кластерах :-)
Перепробовал действительно многое - ибо данных всегда было,
Перепробовал действительно многое - ибо данных всегда было, есть и будет дохрена.
с аппаратным RAID есть понятная засада - если он выходит из строя, то его надо где-то взять запасной. Держать второй на полке дома - расточительно (я спасаюсь тем, что то что действительно дорого - есть в бэкапах).
Встроенные в материнку 'RAID-ы' - это сплошная профанация (на самом деле тамошний RAID - это только кусок кода для записи метаданных на диск, а все остальное делает драйвер) - и с ними я уже имел несчастье наплакаться.
На работе мы можем на зоопарк серверов иметь в ЗИПе по экземпляру каждого используемого вида (которых у нас по сути два - Areca и 3Ware, причем 3Ware затесался давно и по глупости).
Но если мне удастся на трех (+кусок 4-го под журнал) дисках вытянуть 150 Mb/sec на линейной записи - я удивлюсь и про это напишу.
<b>Мой Linux Software RAID (-5) на 4-х дисках:</b><br/> <
Мой Linux Software RAID (-5) на 4-х дисках:
<pre># sudo dd if=/dev/md4 of=/dev/null bs=1M count=8192
8192+0 records in
8192+0 records out
8589934592 bytes (8,6 GB) copied, 40,2051 s, 214 MB/s</pre>Chunk-size, правда, я делал 128 KiB.
<b>Re: Мой Linux Software RAID (-5) на 4-х дисках:</b><br/>
Re: Мой Linux Software RAID (-5) на 4-х дисках:
Памяти на машине сколько (я к тому, что надо гигабайт 100 взять....)
<b>> Памяти на машине сколько</b><br/> 2 GiB. При этом пр
> Памяти на машине сколько
2 GiB. При этом процентов 65 занято и кэш только на 35 %. Так что при 2 GiB RAM, 8 GiB чтения за глаза.
Только я не понял, откуда куда надо регулярно мувать такой о
Только я не понял, откуда куда надо регулярно мувать такой объём мусора? С одного массива на другой? Зачем? И не проще тогда объединить все диски двух массивов в один и мувать путём внесения изменений в файлы директорий? Ренеймить, проще говоря?
На этот массив у меня, например, идет бэкап рабочих томов (к
На этот массив у меня, например, идет бэкап рабочих томов (который и копируется). 100-150 гигабайт - запросто. Разница в 2-3 раза в этом месте - существенна (например, можно будет перейти на ежедневный incremental).
На/с этот массив у меня ездят рабочие графические файлы. 100-150 гигов в "проекте" (результатах поездки) редко, но бывает.
Да, про ренеймить. Для плохо восстановимых вещей (чтобы пер
Да, про ренеймить.
Для плохо восстановимых вещей (чтобы переснять - надо лететь на Алтай и ждать затмения) я держу 2-3 копии. Надо, конечно, 4, обязательно этим займусь до конца года.
В этом смысле SATA-диски - за счастье. Предыдущий вариант снимается и нарекается резервным мобильным носителем.
А как-же про то, что для надежности надо иметь данные на раз
А как-же про то, что для надежности надо иметь данные на разных континентах?
Причем россия и штаты за два - не канают :)
Если европу и азию считать за два континента, то я подумаю.
Если европу и азию считать за два континента, то я подумаю.
А это кто раздельно чтение и запись показывает?
А это кто раздельно чтение и запись показывает?
extended copy Far-овская. У нее там <s>неонка</s>
extended copy Far-овская. У нее там <s>неонка</s> буфер (в моем случае на 800M) и оно туда одним тредом пишет, а другим - читает.
BTW, для нормального копирования терабайта файлов - пришлось в висте Superfetch отключить, а то он не угадывал, что я буду фетчить дальше....
BTW, <a href="http://www.youtube.com/watch?v=VBnkJQW
BTW, <a href="http://www.youtube.com/watch?v=VBnkJQWe0JQ">I like to move it move it</a>
Ну или http://www.youtube.com/watch?v=VBnkJQWe0JQ на фсякий случай.
<q> Верхняя строчка - чтение со старого массива, нижня
<q> Верхняя строчка - чтение со старого массива, нижняя - запись на новый. Ну и если бы новый был бы старым, то все бы отмувалось не за 18 минут, а за 7, что я бы оценил. </q>
Фиг тебе. RAID записывает асинхронно.
Тебе показывают скорость записи в кеш.
У контроллера - 256mb памяти.
Читаюшая нить прочитала 200 mb.
Пишушая нить плюнула их в кеш.
Пока читающая загрузит следующую порцию, пищущая спит и не учитывает, что контроллер под шумок пишет данные на диск.
Запусти лучше DISKSPEED с гигабайтным тестовым файлом и посмотри на "Uncached New File Write Speed"
http://home.earthlink.net/~alegr/download/index.htm
Не, в ситуации когда источник может отдать 300Mb/sec, нижняя
Не, в ситуации когда источник может отдать 300Mb/sec, нижняя строчка показывает того же самого.
И ты веришь, что sustained write speed может выше скорости ч
И ты веришь, что sustained write speed может выше скорости чтения?
А что я про скорость чтения что-то писал?
А что я про скорость чтения что-то писал?
Ну я подозреваю, что бы ты написал. :-)
Ну я подозреваю, что бы ты написал. :-)
Ну вот источник из трех 10k rpm рапторов в страйпе - способе
Ну вот источник из трех 10k rpm рапторов в страйпе - способен читать больше, чем эта хрень пишет. При этом скорость записи - сохраняются.
Кроме того, я оную хрень побил на тома по гигу и вижу на них цифирь очень похожую на Hdtach (минус ~10-20Mb/sec)
Вообще, твое соображение про кэш - оно верное, если бы у меня буфер был поменьше - наверное его было бы заметно (хотя если бы автором firmware был я и увидел бы streaming - фигачил бы его мимо кэша). Но изменение (увеличение) размера буфера вдвое на цифирь не влияет из чего мы делаем понятный вывод.
<q> Но изменение (увеличение) размера буфера вдвое на
<q> Но изменение (увеличение) размера буфера вдвое на цифирь не влияет из чего мы делаем понятный вывод. </q>
Это ничего не значит. Это если reader thread сначала бы заполняла _весь_ буффер. Reader читает блок (ну 100mb), отдает его writer'у,
и бежит за следуюшим блоком - пока не кончится буффер.
Если source drive медленнее на чтение чем destination на запись - тебе всегда будут показывать скорость кеша.
Она и заполняет весь буфер. И пишет рывками. И скорость в ка
Она и заполняет весь буфер. И пишет рывками. И скорость в каждую сторону считает только когда соответствующая операция чтения или записи идет (это все хорошо видно если взять объем данных раз в 5 больше буфера)
Вдогонку. Я же там выше пишу и про ситуацию, когда source бы
Вдогонку. Я же там выше пишу и про ситуацию, когда source быстрее.
А за что ты не любишь софтовые рейды?
А за что ты не любишь софтовые рейды?
<b>> А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> А под
> А за что ты не любишь софтовые рейды?
А под Windows разве есть достойные? :-)
Так без ответа на мой вопрос непонятно, можно ли считать вин
Так без ответа на мой вопрос непонятно, можно ли считать виндовый софторей недостойным.
stripe делает то, что ожидается по скорости (1.6x при записи, 2x при чтении).
mirror делает зеркало и не тормозит при записи. Я поче-му-то ожидал еще ускорения чтения, но не наблюдается. Может зря ожидал.
raid5 не пробовал
про глюки не в курсе, потому и спрашиваю
А есть ли вообще софтовый RAID5 в висте? Я вижу spanned и st
А есть ли вообще софтовый RAID5 в висте? Я вижу spanned и striped. Гугловый поиск нашел, что виста не понимает XP-шные тома RAID5
Не, нафиг все это - я один раз чинил (безуспешно) развалившийся том в XP, больше мне этого сексу не надо.
Ну мне RAID5 не на чем было пробовать. Только stipe/mirror.
Ну мне RAID5 не на чем было пробовать. Только stipe/mirror.
Про висту не скажу, но XP умеет все то же самое, что сервер. Например - mirror, которым лично я пользуюсь. Правда для этого ее приходится хакать :(
Зеркала в ОС (Windows) это еще хуже -- только от крайней нуж
Зеркала в ОС (Windows) это еще хуже -- только от крайней нужды и точно понимая, что делать в случае гибели одного из (желательно с тренировками). Ибо это будет динамический том -- а эти сволочи постоянно на других машинах как чужие или вообще как дохлые видятся. При любом крахе ОС будет ребилд -- плевать, писалось ли что-то в этот момент на диск или нет. В случае набортного контроллера можно хоть кэш обратной записи выключить и тогда ребилдится будет очень редко (я забыл уже когда), а когда неохота ждать, то можно просто остановить реблид -- сделать это на массиве, построенном средставами винды естественно нельзя. Плюс надо дополнительные движения делать, писать пути в boot.ini (если по-правильному) и т.д.
Оно когда работает, то вроде ничего. Но если один диск мрет
Оно когда работает, то вроде ничего. Но если один диск мрет -- то системе становится плохо. Ребилд RAID-5 вообще, кажется, бесполезное занятие. ОС стоит колом, видимо ждет драйвер. С зеркалами чуть полегче, но все равно не очень приятно. Хорошо то, что, если я правильно помню, при появлении ошибок на одном из дисков записи об этом появляются в журнале ОС. "Ощущательно" все выглядит так, как будто в системе диск один, просто пишется на два (в случае зеркала). Ну и тормоза соотв. при ошибках диска.
Когда у меня забарахлил диск в RAID-5, то весь массив вообще чуть не слег. Ни о каком ребилдинге не может быть и речи -- проще и быстрее заменить диск, снести все и восстановиться с нуля.
В реальной практике реальных серверов - RAID5 имеет свойство
В реальной практике реальных серверов - RAID5 имеет свойство восстанавливаться, хотя конечно лучше нагрузку с этого сервера снять, потому что это слезы.
Может и не восстановиться, дело такое.
У себя на новой игрушке - я честно пробовал ребилдить, а как иначе? Выдергиваешь диск, потом вдергиваешь. Ребилдит, 3-терабайтный том часов за 5.
Я имел в виду "софтовый" raid-5 -- что вообще они восстанавл
Я имел в виду "софтовый" raid-5 -- что вообще они восстанавливаются я знаю, может и софтовый восстановится, но вот пользоваться им во время восстановления не очень получается. Причем дурость ситуации в том, что процессор не занят соврешенно, а машина стоит колом, любая операция записи на этот том забивает кэш и все, пишется не знаю как медленно при этом.
Там не только кэш забивается. В процессе восстановления у те
Там не только кэш забивается. В процессе восстановления у тебя любая сторонняя операция - это лишние 2 seeks (туда и обратно). 20 миллисекунд.
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> V
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
VxVM.
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> А
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
А оно живое? В Википедии написано, что последний релиз был в 2006.
Есть какие-то workstation решения?
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> Д
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Да не то что живое - живее всех живых. Лучший волум манагер в мире - и под кучу платформ.
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> А
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
А ссылку ? Лучше сразу в торрент - пока у меня есть возможность попробовать, благо в машине три лишних диска торчат.
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> Э
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Это надо искать пакет VSF под винду.
P.S. По определенным причинам я тебе ссылку подсказывать не буду, прости :)
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> Я
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Я сходил к симантеку на сайт.
Так ведь сервер-онли? Я понимаю почему, но мне от этого не легче.
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> А
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Ах, вот оно что! Да, не станет на не-серверную ОС.
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> н
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
надо сказать, что мои попытки пожить под 2003-м сервером окончились печально - графика была медленной, а color management я так толком и не взнуздал (не помню что за проблемы были), 2008-й не буду пробовать даже.
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> С
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Странно, у меня есть продвинутый виндузятник, он юзает как раз 2003 в качестве домашнего. Грит - все летает.
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> Н
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Ну вот я не сумел совладать. Возможно, у меня был какой-то неправильный edition.
Все затевалось, собственно, ради 64 бит и пока я мудохался с сервером - появилась XP x64 и настало мне счастье (ну, плюс-минус драйвера)
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> Д
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Добавлю, скачать триал можно тут:
http://www.symantec.com/business/storage-foundation-for-windows -> Trialware
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> О
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Оно вообще с ограничениями (4 тома, 4 файловых системы, два физических горшка) - бесплатное. Но server only
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> Э
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Это VSF Basic - он бесплатный (но без поддержки).
Тебе нужен просто VSF, можно и VSF Enterprise (:
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> А
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
А вот это самое "for clients" - это имеется в виду, что у меня файловая система на локальных дисках или просто дадут ходить на remote fs ?
<b>Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?</b><br/> Я
Re: > А за что ты не любишь софтовые рейды?
Я не знаю - где у тебя "for clients". Если ставишь триал - там будет доступен весь функционал.
P.S. Не буду упоминать, что VxFS под Win не существует (:
1MB - это chunk/slice или все же stripe?
1MB - это chunk/slice или все же stripe?
Ну в одном месте это называется stripe, а в другом - interle
Ну в одном месте это называется stripe, а в другом - interleave
осле просмотра фильма "Сумерки", вдобавок к уже да
осле просмотра фильма "Сумерки", вдобавок к уже давно прочитанным книгам Стефани Майер "Сумерки", "Новолуние" и "Затмение", увлеченно прочитал последнюю книгу из серии - "Рассвет"<a href="http://www.doveden.ru">.</a>