Распад вещей

У Залмана есть такие штуки для охлаждения жестких дисков, не очень нужные в нормальной жизни для охлаждения, но у них отличные резиновые ножки-амортизаторы. Отчего прекращается шум от вибрации и жизнь становится тихой и прекрасной.

За 4 месяца у трех таких хреновин (всего, значит, 12 ножек) срезалось 3 ножки. Неотвратимо, починить не получится. Буду перевинчивать, значит, чтобы оставалось по три ножки на брата.

Естественно, я ставил хреновины в то место, которое вибрировало - desktop case, стоящий на полке, подвешенной к стене. Но 4 месяца - как-то мало, на мой взгляд.

Comments

У меня стоит похожий по функциям девайс, там амортизаторы работают на сжатие, а не на срез, четвертый год - полет нормальный. Из минусов - требует доп. место для монтажа, трехдюймовый винт ставится в пятидюймовый отсек. Изначально предназначалось для защиты от вибрации в промышленных компах. Вялые попытки найти в рознице что-то подобное не увенчались успехом.

Я вариант на сжатие видел только в каком-то сервере, там были корзины на два диска, стоящие на правильных амортизаторах.

моя - как раз из этой серии, из правильных железок.
Уже подумываю о фирме "Сделай сам", хочется расширяться. Делов-то - всего ничего, четыре уголка и амортизаторы. Амортизаторы, что-то мне кажется, можно попробовать поискать у автомобилистов или сделать из толстостенного (3-5мм) неармированного шланга диаметром миллиметров 15-20. Только неохота на коленке огород городить из-за копеечной, в принципе, вещи...

А я не понял, как эта штука инсталлируется? Вот вмонтировал я в неё HDD, как показано на картинке, а дальше?

А дальше - всю халабуду в 5" отсек

не знаю как у тебя там и что, но первый диск на таком зальмане я поставил в июне 2006 года. до сих пор ни одна ножка не покоцалась, при том, что всего их у меня три, последний покупался в октябре, и диски я менял в январе. сами диски - WD на 7200.

А у меня просто к корпусу прилагались резиновые ножки для всех дисков. Корпус вот такой <a href="http://www.canadacomputers.com/index.php?do=ShowProduct&cmd=pd&pid=01396... Sonata</a>, думаю что целиком он дешевле чем четыре эти штуки

Я недавно тоже на эту тему искал решение:
http://poige.livejournal.com/330758.html

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/29/91

эти тоже с апортизаторами, судя по тому, что видно, срезаться не должны. Причем у Scythe еще есть в продукты в линейке "охлаждение HDD" - http://www.scythe-eu.com/ru/produkty/hdd-kulery.html

Я на вот такие штуки посматривал раньше:
http://www.scythe-usa.com/product/hdd/005/sqd1000_detail.html

Ну и на аналоги от того же Scythe, там три разных варианта.

В современных Lian Li винты на резиновых болтах крепятся.
http://lian-li.com/v2/tw/product/upload/image/A70/a70s03.jpg

Ну казалось бы, корпус у меня есть.

Хотя, похоже что дешевле поменять, чем поддерживать эту дребезжаку.

И что покупать? У меня вот такой http://chieftec.kiev.ua/category/chassis/mesh/Bigtower -- в нем толково диски можно хранить, 4 шт стоят не в плотную друг к другу и продуваются хорошо, хватает 2 х 120 мм вентиляторов на выдув на пониженной скорости. Так вот идея в том, что-бы заменить сиреневые пластиковые салазки резинками. Осталось малое -- найти такую резину. Хотя у тебя же с местом беда.

И что покупать? У меня вот такой http://chieftec.kiev.ua/category/chassis/mesh/Bigtower -- в нем толково диски можно хранить, 4 шт стоят не в плотную друг к другу и продуваются хорошо, хватает 2 х 120 мм вентиляторов на выдув на пониженной скорости. Так вот идея в том, что-бы заменить сиреневые пластиковые салазки резинками. Осталось малое -- найти такую резину. Хотя у тебя же с местом беда.

У меня абсолютно такой же корпус под рабочей станцией. Стоит под столом, шум дисков не слышен абсолютно, менять пластик на резинку не вижу смысла. Я его прочистил от пыли сегодня, теперь он теплым дует на ноги, раньше это дуло в слоях пыли терялось.

А шумит - "роутер" (он же онлайн-бэкап, принт-сервер и т.п.) - он стоит на полке и там ограничения по месту. И в-принципе, залмановские штуки его здорово полечили, но похоже что там вообще довольно неудачно все по вибрациям, отчего и срезается резина.

Сейчас диски в роутере поменяю (с 5x200 на 3x500), может станет полегче.

У меня тоже сначала вроде не особо шумело дисками. Но тут поменял два сигейта (500) на два хитачи (750 KLA что-ли) и оно загудело, блин. На одном из двух оставшихся сигейтов тоже есть (или появилась) вибрация. Все это (3 из 4 дисков) непрятно гудит.

О, а я тоже поменял 500-е сигейты на 750-ки, но почитал обзоры и вместо хитачей взял WD. А они еще бесшумнее чем раньше.

Интересно, а скорость линейного чтения у них какая примерно? А то я прямо в расстройстве -- думал будет тише, а получилось совершенно наоборот. Хитачи эти быстрее сигейтов на 10-15 мб примерно. В целом сигейты вроде бы ничего, но у меня несколько четырехсоток доставляют массу проблем, при этом при проверке у продавца проблем естественно нет.

А ты колеса на корпус не покупал часом?

http://www.storagereview.com/WD7500AAKS.sr?page=0%2C1

У них хуже, чем у новых хитачей, с random access, но лучше с линейным чтением. Но мне под архив, я random access потерплю.

А про шум я и вовсе молчу:
http://www.storagereview.com/WD7500AAKS.sr?page=0%2C5