2018

Intel VROC (performance)

Не удержался я и карточку ASUS HYPER M.2 X16 таки купил, потому что на фоне всего остального нового компьютера карточку вовсе не видно, а два полутерабайтных SSD-PCIe диска Intel 760p тоже не особо заметно.

Помимо Асуса, такие делают Asrock и MSI, причем ASUS-овская мне формально нравится меньше всех (потому что питание берет с материнки, а его и так дефицит), но выбора в нашей...

NAS изнутри (и тишина вентиляторов)

Читатели спрашивали, а как мой новый NAS выглядит изнутри.

А тут я решился, и поменял ему корпусные вентиляторы еще раз. Потому что Be Quiet - ну нормальные, а вот Noctua придушенные - совсем тихие.

Жалко было три c половиной тыщи, но тем не менее поменял (на NF-P12 PWM), результат такой, что на 800 оборотов они продувают не хуже, чем Be Quiet Pure...

i9-7960x overclock(ing)

Тут просили бенчмарки, так вот, их особых не будет, поскольку моя задача была - получить стабильную и не очень перегретую систему, а не максимальные цифры в попугаях.

Более всего меня интересовала компиляция C++, поэтому мерял я пересборкой с нуля Qt 5.12.0 (без QWebEngine т.е. chromium). Результаты такие:

  • i7-7700k @4.5GHz (моя старая рабочая машина): 48 минут
  • i9-7960x на стоковых частотах (3.6GHz на всех ядрах): 18 минут
  • i9-7960x оверклоканый:
    • 4.2GHz на всех ядрах: 16 минут
    • 4.4GHz на всех ядрах: 16
  • ...

640 килобайт будет достаточно

Тут пытался собрать себе временный компьютер на время переезда.  Сунул туда 2x4Gb мозгов, выяснил что одна планка неисправна, POST не проходит.

Ну ладно, 4Gb значит, жили же с количеством В 6400 РАЗ МЕНЬШЕ.

Так эта, вообще нихрена не работает, то есть даже почтовая читалка запускается и сразу крешился при попытке отсортировать входящую почту.

Нет, понятно, эксперимент не очень чистый, потому что у меня всего 800Mb свапа сконфигурировано и на время переезда переделывать не хочется. Гигабайт 6 спасло бы. Наверное.

Вот жили же раньше, да?

FastRawViewer 1.4.11 Release Candidate

FastRawViewer 1.4.11 (Release Candidate) - это не только ценный мех, но и

  1. Значительно (десятки процентов) ускорено чтение thumbnails. Заметно на медленных носителях (одиночный HDD, сеть), на быстрых - и раньше было достаточно быстро.
  2. Исправлена ошибка с пресетами баланса белого для некоторых новых камер Canon (5D mk3 и 5D mk4 входят в этот список).
    Ошибка починена по пользовательской жалобе, ибо сказано - жалуйтесь и починим.

Брать тут: https://www.fastrawviewer.com/blog/FastRawViewer-1-4-11-release-candidate

#упоролся

Это новое чувство, когда утром, прежде чем включить компьютер, надо открыть капот и провести инспекцию протечек

 

TimeMachine на самбе

Записки для себя (в дополнение ко вчерашнему):

если вы (к примеру) хотите анонсировать _adisk_.tcp и по SMB и по AFP, то у avahi надо в xxx.service писать разные имена. Например так:

smb.service:  <name replace-wildcards="yes">SMB on %h</name>

afp.service:  <name replace-wildcards="yes">%h</name>

И тогда они в выборе диска у TimeMachine будут видны оба два.

А вот сделать так, чтобы разные версии макоси, но с одного компьютера, бэкапились в одну Samba Share - не сумел. Затирают они друг друга (при том что 10.13 бэкапится в Computername.sparsebundle, а 10.14 - в Volumename.sparsebundle). Завел поэтому пока несколько shares.

Возможно, дело в флагах adVF, но не нагуглилось ничего хорошего, а пробовать уже задолбался.
 

Хрупкость бытия

В рамках улучшения всего хорошего, пытался поменять старый (и больной) mDNSresponder из howl (который, скажу честно, не удалось настроить - ну то есть бэкапная конфигурация не заработала /впрочем, я начал догадываться отчего/), пробовал несколько раз перейти на православный и продвинутый avahi-daemon.

Вот раза с десятого получилось. После того, как я догадался запустить avahi-daemon --debug..... И УВИДЕЛ, ЧТО МУЛЬТИКАСТ-ГРУППУ ОН СЛУШАЕТ НА ПОСЛЕДНЕМ АЛИАСЕ ИНТЕРФЕЙСА.

А у меня естественно, ifconfig main-addr; ifconfig alias-addr alias. А на alias-addr может сходить единственная машинка в доме, которая знает про адрес 10.5.0...

Эксперименты показали - берется последний адрес (если навесить еще алиасов - берется последний). Ну, понятно, переменил порядок в ifconfig, оно начало браузиться наконец то и видно в тайм-машине опять (и тайм-машина туды ходит успешно). Да, я в этой беде не одинок: раз, два, больше не стал искать.

Но, сука, дочего хрупок мир. Через два года забуду все нахрен, навешу еще один алиас, тайм-машины по всему дому поломаются.

P.S. Подозреваю что howl отваливался ровно по той же причине.

P.P.S. Осталось (пере)собрать самбу с поддержкой avahi и изжить AFP.

Pages