Обилие демозаик

Тем временем, вышла LibRaw 0.12 (beta).

Усилиями контрибьюторов (как их писать на нашем, "вкладчики"?) была добавлена большая пачка разнообразных методов демозаики.

К несчастью, лицензионные ограничения не позволяют распространять все это богатство на тех же условиях, что и LibRaw (LGPL/CDDL), поэтому часть этих методов раздается отдельно, под соответствующими лицензиями:

  • Демозаика DCB и шумопонижение FBDD (автор: Jacek Gozdz) добавлена в основную LibRaw, ибо лицензия позволяет.
  • LibRaw-demosaic-pack-GPL2 включает в себя:
    • Алгоритмы, реализованные в Modified DCRAW by Paul Lee: VCD, modified AHD, AHD+VCD и модифицированные медианные фильтры.
    • Алгоритмы из Perfect Raw by Manuel Llorens (удивительно, но не нашел куда нормально дать ссылку): AFD и LMMSE
  • LibRaw-demosaic-pack-GPL3: AMaZE из RawTherapee 3 и подавление хроматических аберраций оттуда же.

Удивительное дело, но на тех снимках, на которых я тестировался (попались детские портреты) разница между алгоритмами - минимальна. Да, она есть, она видна на мелких деталях (а где же еще), но стоит ли овчинка того или нет - мне сложно сказать.

На мой личный вкус, LMMSE необычайно интересна: компактна, понятна, результат весьма приличный, алгоритм компактный и должен легко параллелится. Результат (в моих тестах) не хуже AHD и несмотря на то что текущая реализация в разы медленнее - понятно где и как ее ускорять. Про VCD я уже писал раньше.

Все остальное - на любителей экспериментировать. Надеюсь, они найдутся и расскажут.

Поэкспериментировать можно двумя путями:

  • digiKam (trunk) уже в себе все это счастье содержит.
  • Пример dcraw_emu из LibRaw - естественно тоже.

Да, если хочется следить за процессом разработки с чуть большей детальностью, чем релизы, то все оперативно попадает на GitHub:

  1. github.com/LibRaw/LibRaw
  2. github.com/LibRaw/LibRaw-demosaic-pack-GPL2
  3. github.com/LibRaw/LibRaw-demosaic-pack-GPL3

Comments

Что-то с ссылками не так.

спасибо! починил. Все от невнимательности.

> разница между алгоритмами - минимальна.

Помнится, когда у меня еще был Canon 10D, я видел очень большую разницу между демосаикой RawShooter и всем остальным - у первого никогда не было лестниц на волосах и подобном. Удивил больше всего то, что после покупки адобой и превращения в ACR этот алгоритм, судя по всему, заменили на что-то менее хорошоее.

Вопрос - а нет ли каких-нибудь данных, что за демосаика была в равшутере или вообще хоть чего-то, позволяющее её сейсчас воспроизвести и воткнуть, например, в тот же либрав?

Конкретно про rawshooter данных у меня нету.

А вообще, вопрос чуть-чуть преждевременный, несколько дней - и возможно мне будет что на него ответить чуть (или много) подробнее

Я пробовал все алгоритмы что есть в darktable 0.7 на одном изображении. Меньше всего артефактов было на PPG и AHD,

AHD - вообще хороший алгоритм. Правильный.

Меньше всего артефактов на июнь месяц давали DCB и AMaZE. Именно в таком порядке. Потом в равтерапее амазе допилили и сейчач она пожалуй получше. Именно тогда они в darktable появились. Правда еще раньше и намного в равтерапее.

VCD здесь совсем не тот VCD о котором Алексей писал (на нем и вся вина за его втаскивание в dt :-) ). По мне он практически на уровне AHD, как и вся остальная пачка. Там внутрях егойных и его refine можно константы сделать переменными будет слегка получше. Там мне понравился результат фильтра на r-g и b-g.

Небольшое сравнение AMaZE есть тута:
http://forum.rawtherapee.com/viewtopic.php?t=2112
Очень понравился пример с окном. Там и рав есть. Интересно кстати посмотреть как с ним RPP разберется. Просто любопытства ради.

В моих экспериментах, идущих прямо в настоящую секунду, DCB дает артефактов цвета сильно больше, чем AHD. Дальше по списку пока не прошел.

Подробности письмом в ближайшие дни, я думаю мне еще доковывать придется.

Но у меня мишень фошшистская, гораздо жестче чем первый пример по ссылке. Кстати, там первый файл, который с текстурой ткани, с мегашары уже удалили, у вас его нету, случайно?

Посмотрю. По моему его и тогда не было.
А вот интересно посмотреть на мишень фошшистскую (с нетерпением терпеливо подождем). Я немного игрался с амазе. Там он легко на окошке лучше делался но в другом месте артефакты появлялись некоторые. Правда доолгггоо работало это все.
Но я думаю тут не только от демозаика зависит но и от аппарата и от пре демозаика. А это все было на основе dcraw.

Нет не нашлось. Могу взамен предложить
http://www.ojodigital.com/foro/perfectraw-perfectblend/300022-standard-d...
пост номер 15, чтобы долго не искать: http://www.megaupload.com/?d=NOVUK6J4
Но боюсь тут любой конвертер сломается. :-)
Там же в теме про амазе есть и другие алгоритмы.

О. Это тоже клевый. Спасибо!

> Правда еще раньше и намного в равтерапее.
Извиняюсь. В PerfectRaw amaze.

Ну вот в текущих реализациях: AMaZE, AHD, LMMSE в порядке ухудшения, остальные хуже. Это overall, можно найти (придумать) ситуацию, когда amaze хуже.

На фашисткой мишени, которой в природе не бывает и вообще тест больше для смеха, чем для фактического использования.

Пошел писать текст, надеюсь к завтрашнему вечеру закончить.