Skip to Content

Июнь 2009

Алтай: погранзона

Как и обещал, пишу про погранзону на Алтае.

Наиболее существенное изменение с прошлого года: если вы заказываете пропуск заранее, то слать ходатайство нужно в Акташ (погранотряд), факсом, а не в районные отделения погранслужбы (вот мы в прошлом году писали в Усть-Коксу). При этом, утверждается что если вы едете в Усть-Коксинский район, то транспорт вашего пропуска на КПП - задача пограничников т.е. при соблюдении сроков подачи ходатайства (27 дней) - пропуск будет вас ждать на КПП перед Усть-Коксой. С остальными двумя погран-районами проще: Акташ на дороге раньше, чем первый КПП. Я, правда, в телепортацию пропусков из Акташа в Усть-Коксу не верю, но говорят что работает.

При посылке ходатайства заранее, возможен фокус, который мы наблюдали с соседней группой: факс в Акташ прошел не полностью и пропуск выписали на ту часть списка группы, которая была в прошедшей части факса (не обращая внимания на указанное в начале бумаги число голов). Поэтому - послав ходатайство, нужно дозваниваться голосом и убеждаться, что все прошло.

Вместе с тем, получение пропуска "на месте" (естественно, только для дорогих россиян) никуда не делось. Т.е. в Кош-Агаче на нашу группу пропуск был выписан часа за полтора. Там же довыписала (на недостающую часть группы) и параллельная тусовка джиперов. Утверждается (местными гидами), что и в Усть-Коксе будет то же самое, можно все оформить по приезде, но там гораздо больше риск попасть в очередь "после двух автобусов на 45 человек".

Возможна ли оперативная выписка пропуска в Улаганский район (засада в том, что и отрядное и районное пограничные начальства - в Акташе) - не знаю, не интересовался.

В отличие от прошлого года, когда групповой пропуск был выписан, по сути, на руководителя (Такой-то и при нем еще 7 человек) и документы "в поле" проверяли только у меня, Кош-Агачские выписали что-то более сложное, отчего нас пересчитывали и проверяли паспорта на каждой заставе.

Ссылка по теме со всеми контактами: http://www.bialtur.biysk.ru/rekom.phtml

На всяких МЧС, УВД и прочие подобные маршрутные книжки пограничникам наплевать, ничего этого ни в прошлом году не понадобилось, ни в этом.

Ищут, как бы получше перезимовать лето....

ukok-snow.jpg
покрупнее

17 июня сего года, утро, широта Парижа. Высота, правда, 2600. Ставились еще на травку, ничто не предвещало, да и хрен бы мы туда проехали по снегу.

А на 200 метров ниже снег выпал, но не задержался. А на 400 метров выше - выпал так, что при возвращении (через перевал, не объедешь) пришлось ходить за трактором Уралом, сами не смогли выехать.

Вообще, поездка получилась странной: места удивительные, но не особо фотогеничные. Небо почти все время было полностью затянуто, поэтому и со светом как-то интересно было дня два (ну, три) из десяти. Но неудачной тоже нельзя назвать, новые люди (очень хорошие!), новые места. Время тоже было выбрано более-менее верно. Просто неудачный год, нам повезло изрядную часть годовой нормы осадков собрать.

Будет случай - повторю. Хотя, наверное, не в середине июня, а дней на 10 позже.

P.S. Манулов не видели!

CUDA vs OpenCL

Во-первых, сравнение производительности в предыдущем посте неверное. Действительно nBody/CUDA показывает 320+ GFLOP/s (на 280GTX), но это при количестве частиц в 32к. А при 8к - вдвое меньше, около 159 GFLOP/s.

Во-вторых, в свежих бетах (вчера вышла Beta 1.2) NVidia OpenCL производительность или самого примера или компилятора или обоих - тоже подтянули и сейчас на 8к частиц oclNBody показывает 129 GFLOP/s. Что уже вполне объясняется тем, что картинку для показа приходится гонять между OpenCL и OpenGL буферами.

Мораль: под OpenCL уже вполне можно девелопить, с тем чтобы когда все это счастье появится публично - уже быть готовым.

Про профили камер и про линейность

Вот этот вот комментарий, как мне кажется, заслужил отдельного обсуждения.

В самом деле, имеет место некий фенОмен (который виден, например, по dE т.е. инструментально):

  • C одной стороны, цифровые камеры в светах (но до начала блюминга) - высоколинейны. Т.е. отпрофилировав их в среднем тоне мы вправе ожидать приличных цветов и в светах.
  • C другой стороны, практика это опровергает, если снять цветовую шкалу +2 (без всяких вылетов) и наложить профиль камеры, то цвет уползет достаточно сильно (по меньшей мере, dE вырастет в разы)

Я тут вижу несколько соображений:

  • Во-первых, блюминг. И, наоборот, всякие антиблюминговые решения, которые должны характеристическую кривую загибать.
  • Во-вторых, всякие игры RAW-конвертеров (которые тоже характеристическую кривую загибают).
  • В-третьих, следующий интересный эффект:
    1. Давайте представим себе профилировочную таблицу, вроде ColorChecker SG. Вот на ней есть зеленый патч E9, который на 1.5-2 стопа (на глазок) ниже среднесерого.
    2. Уровень красного в этом зеленом будет еще на пару стопов ниже (красного в нем мало), потом у красного канала чувствительность на стоп-полтора хуже т.е. красным мы попадем куда-то в -5 от среднего тона (или -8 от самых светов).
      Это, на минуточку, вообще на пределе какого-то сигнала в красном.
    3. Но красный канал нужен, чтобы отличить сине-зеленый от зелено-синего т.е. в этом месте профиля красный будет с очень большим весом (т.к. сам сигнал - маленький).
    4. Но красный - зашумлен, в рассматриваемом месте он уже сильно нелинеен (по причине шума)
  • Собственно, вот: профиль для таких "предельных" цветов будет как-то компенсировать нелинейность слабых каналов, а если мы переедем на 3 стопа вверх - то перекомпенсировать (ибо на три стопа вверх в красном канале уже все отлично).

Такие дела.

Не все профили одинаково полезны

rpp-profiles.jpg
покрупнее
 

В версиях 3.9.5/3.9.6 Raw Photo Processor обновились профили большого количества камер. Результат вы видите: разделение зеленого стало на голову лучше, да и вообще фотошопной работы поменьше (для сомневающихся - новый вариант слева). Камера: Kodak SLR/c.

На скриншотах результат работы с дефолтными настройками (а не с обычным для пейзажа поднятием contrast/saturation), в фотошопе не трогалось (только скриншот сконвертирован в sRGB).

Власти скрывают!

5D-green-vs-ACR.jpg
Покрупнее

На картинке

  • слева - зеленый канал из фотографии мишени для оценки динамического диапазона, остальные каналы экспонированы меньше и жизни там больше.
    Получено программой 4channels из LibRaw, никаких преобразований кроме растягивания на полный диапазон.
    Кадр проэкспонирован так, чтобы основной фон был на грани переполнения, еще треть стопа и переполнение наступает.
  • справа - тот же кадр, проявленный Adobe Camera Raw 5.3 с настройками default: стандартная яркость, экспокоррекция 0, остальное неважно.

Мы видим, что в зеленом канале жизнь есть. Да, детали на полстопа ярче фона видны плохо (чтобы их увидеть - нужно контраст поднять, но они там есть). А вот в проявленном RAW детали в светах пожрал хомяк ACR. Нет, если покрутить Exposure или Recovery, то все появится, но хочется обратить внимание на совершенно другое:

5D Mark II: рабочее ISO

canon-eos-5d-mark-II-top.jpg Как-то нет сил и времени писать на эту тему полноценных текст, поэтому пока в телеграфном режиме.

В моих экспериментах получается, что наибольший динамический диапазон (далее ДД) и наименьший шум у Canon 5D Mark II получается при ISO200. Выигрыш относительно ISO100 и 400 - порядка 0.3-0.5 стопа.

При этом шум оценивался по стандартному отклонению на серой плашке (как оптимально экспонированной, так и недодержаной на 1-4 стопа). При ISO100 шум визуально чуть менее крупный, но чуть более цветной. При ISO400 шум чуть побольше чем на 100 (и, естественно, 200), но все еще очень маленький

То же самое, кстати, касается и 450D: тот же характер изменения шума (с визуальным минимумом "крупности" на ISO100 и инструментальным минимумом на ISO200) и та же рекомендация: оптимальной чувствительностью является ISO200. Я про это уже писал и грешил на шумодав, но следов шумодава я не вижу (а следовательно, малошумящий усилитель есть добро).



.