3Ware жжот

Решил сделать из домашнего роутера еще и файлсервер. Заменил внутренний ether на гигабитный, добил дисков, поставил raid-контроллер. Контроллеру 3Ware 9650, велено сделать из 3-дискового stripe и еще одного диска - RAID5 (т.е. сначала сделали stripe, перелили туда содержимое старого диска, теперь старый диск подключаем как parity). Диски одинаковые, 200-гигабайтники, Seagate 7200.10. За сутки сделано 50% миграции. Я даже затрудняюсь сказать, как нужно программировать, чтобы такого результата добиться. Update Поребилдилось. Часов так за 45. Но текрам быстрее, создание файла большими блоками на RAID5 из 4-х дисков делалось со скоростью 105-120Mb/sec на текраме и только 80 Mb/sec на этой хреновине. Нужно считать 3 дорожки, подумать над ними и записать на 4 (диски одинаковые, результирующая емкость массива не меняется и так далее).

Даже если делать операцию посекторно, то секторов у нас всего - 1.6 млн (4 диска x 400 тыс. секторов), в половине объема - 800 тыс, получается что хреновина обрабатывает 10 секторов в секунду. Но извините, у нас seek time - 11 мс, а если оставлять голову на дорожке, то еще меньше (полоборота - 4 ms). И что мы делаем еще 90 миллисекунд ? Записываем в уголок состояние миграции ? Вообще, по шуму головок - очень похоже. И ведь хотел купить Текрам, но победили такие соображения:

  • Посмотрю на 3Ware, вдруг они стали хорошие (предыдущие варианты, 9500-я серия, текраму сильно проигрывает)
  • Текрам - PCIe-8x, а у меня есть свободный слот 4x
По первому вопросу: текрам ARC-1xxx - сильно лучше. Т.е. по производительности 3Ware кажется догнали, но по всему остальному - как был тихий ужас, так и остался. По второму вопросу получилось смешнее, хотя тут виноват не 3Ware. Мамка на 965-м чипсете, имеет 20 PCIe lanes, которые разведены на 16x слот и на слоты 1x и 4x. Так вот, выяснилось, что хотя в биосе есть выбор "работает 4x"/"работает 1x и 4x как 2x", этот выбор нифига не работает, когда в 4x-слоте что-то есть, слот 1x отключается (а там у меня ethernet). Пришлось ставить RAID в слот для видеокарты, видеокарту ставить простую PCI-ную (прощай идея поставить на эту машину MacOS) и вся красивая идея испортилась. Мамку зовут ASUS P5B-E Plus. Надо ли говорить, что драйвера от ее Marvell-овского ethernet-а, взятые с сайта marvell под FreeBSD 6.2 не работают ?

Comments

Недавно пробовал RAID от LSILogic, и тоже заметил, что аппаратное восстановление зеркала длится около 12 часов, хотя фря софтверное зеркало на тех же дисках восстанавливает примерно минут за 40 - час.

Ну я же делал ребилд текрамом. Идет разумное время - часы для Nx200-250Gb

А не несколько суток.

И самое главное - даже если с каждым сектором разбираться полностью отдельно (хотя памяти хватает на дорожку с запасом - памяти на контроллере 256M), 90% времени явно идет в какой-то свисток.

Надо ли говорить, что драйвера от ее Marvell-овского ethernet-а, взятые с сайта marvell под FreeBSD 6.2 не работают ?

А стандартный if_sk не подходит?

Это Marvell Yukon, т.е. 88E8*

А if_sk подходит к 88E1000*

Хотя вот появился if_myk от марта, возможно оно заработает.

С предыдущими вариантами myk у нас бывали разные приключения, например драйвера вроде как были и вроде как работали (пинг можно делать или ssh), но висли/перегружали при попытке погонять там сотни мегабит.

может if_nfe заработает, в 6.2 его нет, качать сырцы по ссылке http://www.se.hiroshima-u.ac.jp/~shigeaki/software/freebsd-nfe.html

Блин, nfe - это для NForce. Для них и родные драйвера от NVidia работают.

А тут - Marvell Yukon. Новый if_myk не пробовал, оказалось проще купить PCI-e гигабитный интел

Areca (Tecram) 1220 рулит. Тут в рейде5 на 8 500Гиг винтах, один вылетел. Поставили новый, массив ребилдился около 10-11 часов. словом - 40-50Гиг в час скорость, 200 гиг оно бы часа за 4 пропахало.

Да, про Текрам я в курсе, у нас почти на всех серверах.

Просто была идея попробовать 3варь на чем-то не очень важном вроде домашнего файлсервера.

Попробовал. Не нравится. Но не выкидывать же теперь 500 баксов.

новый if_myk вроде бы и работает, но периодически теряет линк. пока на такой же матери if_msk трудится.

Так получается, например, из 3Ware 9650SE-4LP и Tekram Areca ARC-1210 выбирать надо определённо только второй? Странно, 3Ware последнее время много где хвалят, говорят, чуть ли не лучший из лучших.

Вот, например, тестирование, где Tekram показал себя средненько, а 3Ware на высоте.

О, Алекс, привет...
А ты в Триварь фирмварь свежую заливал? ;o))

Фирмварь - не заливал.

Из Areca и 3Ware лично я (!) буду выбирать первый.

всем привет,
подскажите есть 3ware 7506-4LP. на нем создан RAID10. один из винтов вышел из строя. как правильно заменить винчестер?
1) через панель управления 3WARE сделать винчестеру offline
2) отключить винчестер
3) подключить новый
4) через панель управления 3WARE сделать Rebiuld Unit
или что то пропустил?