О вибрациях - 3 (70-200/4)

Я эту тему уже два раза поднимал (раз и два) и мой вывод был такой

  1. Вибрации у A7R на промежуточных выдержках (1/30-1/60) есть
  2. Они не так страшны, как малюют, во всяком случае для моей оптики и штатива, во всяком случае у 135-мм проблемы не было совсем, а у 180-мм в пределах разумного.

С тех пор я заменил байонет на камере на металлический и решил померять эффект. Мерял на кэноновском 70-200/4, который был проблемный в прошлогодних тестах. Остальные участники те же: Sony A7R, Gitzo Systematic 3-й серии, голова Photoclam PC-54, балкон, бетонный пол, на штативе копыта для камней.

Снимал с тросиком, серии из 3 одинаковых кадров, выдержки 1/30 (самая проблемная) - 1/250 (для сравнения).

Эффект интересный:

  • При креплении за хомут (хомут у 70-200 - говно) - проблема вибраций на промежуточных выдержках осталась, тот же 180мм сигмовский (с хорошим хомутом) отличается по смазу картинки в лучшую сторону.
  • При креплении за камеру - смаза нет!

Я не могу сравнить с тем, что было со старым байонетом, мне в голову не приходило крепить объектив с хомутом не за хомут. А зря.

Короче, не на ветру - однозначно надо хомут 70-200 не использовать. С ветром - сложнее, но там и так и сяк может быть смаз, видимый на 36-мегапиксельном разрешении.

Возможно, конечно, что сочетание A7R и 70-200/4 IS L (с хомутом) - очень неудачное. Затвор камеры будит в объективе темные силы резонансы (в серии из 3 кадров видно, что оно на пару пикселов разбалтывается, что в маловетренных условиях балкона как-то уже за гранью).

Да, при замене байонета я сильно удивился: фирменный сделан уж как-то совсем на соплях. То что держит объектив - пластмасска, которая, очевидно, будет быстро изнашиваться с увеличением (и так немаленького) люфта. Металлическая замена как-то очень к месту

Comments

Надо было напроситься к тебе в компанию на покупку :)

Я тупо купил на B&H, вместе с парой других переходников даже доставка оказалась разумной (процентов 20 от всей посылки).

За неделю приехало, поэкономил бы 5 баксов (Priority вместо Express) - приехало бы за 5 дней, потому что EMS сопли жевал два дня (уже после приезда посылки на Вернадского 18)

В A7s уже вроде бы железный сделали. А A7 II вообще вся сильно более тяжелая, металлическая и ухватистая. Довольно неожиданно в наше время, когда втоая версия делается на четверть тяжелее первой.

Надо смотреть (на рекламных фоточках не очень видно). Внешнее то кольцо - металлическое и на A7R, а вот дальше там прокладка из пластика, за которую и держится объектив.

Не, я неправ. На фоточках видно, что у A7-2 зубцы байонета - металл, там где у А7/R/S торчит пластик.

Какую версию байонета в результате взял? Их там несколько сейчас:
The TOUGH E-Mount - первая версия
The TOUGH E-Mount LT - устранили засветки (якобы)

В подписанных смысла не вижу :)

Я взял LT
От засветок не страдал, но там разница в пятерку, на фоне всей посылки (баксов 200 с доставкой) я решил не жадничать.