FastRawViewer 0.9.4

И окончательно публично выпустили сабж.

Качаем тут www.fastrawviewer.ru/download

Про изменения читаем тут: www.fastrawviewer.ru/download#changelog

В сравнении с тем, что анонсировалось в предыдущем посте, поправлена небольшая бага, несколько кнопочек в нижней строке программы получали клавиатурный фокус. Ну и цветовые профили некоторых камер обновились.

Comments

Алексей, а ссылка на мак версию отсутствует или я просто не нашёл?

Там по секциям, мануал, мак, винда. мак просто повыше винды и один файл:

Ссылки для скачивания
Mac OS X (10.6 - 10.10) /64 bit: FastRawViewer-0.9.3.361.dmg (эта версия будет работать и с 32-битной системой, запущенной на 64-битном процессоре)

Пардон.
Я там саму ссылку поправил, а то как она выглядит - нет. Она так и выглядела ссылкой на старую версию, хотя была новой :)
Исправил.

У SONY A350
Неверно декодируются линзы.
Для бебицейса пишет не 16-80/F3.5–4.5
А фокусное снимка с максимальной диафрагмой для этого фокусного
Типа
16 F3.5
А кадр
16 5.6

У
ILCA-77M2 Всё нормально

Там есть Lens info (это фокусное и максимальная диафрагма) и Lens At - рабочее положение.

Если дадите файл для опытов - посмотрю детальнее.

Не могли бы вы ослабить требования к версии операционной системы в установщике Legacy-версии?

У меня WinXP x86 SP2 (да-да, динозавры понабежали ;), и на ней версия 0.9.4 Build 441 работает без проблем, по крайней мере, пока ничего не вылезло.
Однако, установщик утверждает, что требуется SP3. Оно, конечно, не сложно вытащить содержимое из инсталлятора, но приятнее всё-таки устанавливать по-человечески :)

Заранее спасибо!

На чем тестировал - то и написал в совместимость для Legacy. Наличие XP без SP3 для меня сюрприз :)

Проблема в том, что вот даже WinXP+DX9 - уже неподдерживаемая конфигурация для Qt 5.3. Или XP+OpenGL (что по факту глупо, XP осталась на тех машинах, где никакого OpenGL 2.x скорее всего нет), или уже Vista+DX9. Работает - чудом. И приходится компилировать отдельно, старым компилятором. Но долго это (старый компилятор) продолжаться не может, потому что хочется C++11 lambda и в какой-то момент это случится.

А на подходе Qt 5.4 и переходить на нее мы обязательно будем т.к. это позволяет делать single binary (DX9/OpenGL/эмулятор OpenGL), что резко упрощает поддержку (сейчас тем юзерам, у которых не заработала одна версия - мы говорим "скачайте и попробуйте другую", а с single binary - можно блеклистить конкретные OpenGL-драйвера или вендоров, ну и 99% работы по совместимости делать на нашей стороне). Будет это, конечно, не сразу, а начиная с 5.4.1, не раньше, т.е уже в 15-м году, вероятно весной.
Что будет в 5.4 с XP-совместимостью сказать мне трудно, но предположить могу (что ничего хорошего)

При этом, доля XP среди пользователей у нас меньше 1%, среди Windows-пользователей - соответственно в районе 2%. А головной боли - несравнимо больше (отдельная сборка, отдельный компилятор, отдельные скачки и ужимки в инсталляторе). Соответственно, рука на то чтобы дропнуть поддержку XP - уже занесена. То есть до релиза мы дотянем, естественно, но вот будет ли legacy-версия развиваться дальше - большой для меня вопрос.
Win7 (без Aero) работает лучше XP на старых машинах, я пробовал (на даче 4 компьютера за лето поапгрейдил, они там все примерно 10-летние).

Конкретно по вашему вопросу: я записал в TODO, при отсутствии SP3 буду предлагать подумать про него, но ставиться. Но тестировать XP мне есть где только на XP+SP3 и что там будет на более старых версиях - вопрос.

Благодарю за быстрый и столь развернутый ответ!

Если нужно, готов тестировать на своих двух компах с XP SP2 (и там, и там NVidia с разными версиями дров, обе тянут OpenGL 2.1). Есть ли чек-лист функционала, который требуется проверять?

Legacy c OpenGL мы пока точно делать не будем. Что там будет с Qt 5.4 - посмотрим, оно пока в бете и я не трогаю.

А в остальном: увидите багу - пишите. Программа уже большая, выписывать процедуру тестирования формальную нету сил.

> Win7

а вот у вас же наверняка куча конфигураций живет (в виртуальных машинах) - как ощущения по памяти (RAM) у 8.1 vs 7 ? не заметно ли меньше система с 8.1 потребляет ?

Z / V

Я с восьмеркой (8.1 в последнее время) работаю очень мало т.к. проблем она не создает.
Ощущения, на уровне ощущений, такие, что оно гораздо лучше оптимизировано для SSD (чем 7), но в ущерб работе на HDD.
По памяти - свежезагруженные голые (без всяких программ установленных, кроме FRV) 8.1 и 7 (x64) показывают на напряжометре ~700Mb занятых. Потом Win7 о чем-то подумала и стало 1.3Gb. А у восьмерки - не стало.
32-битная семерка - 530M, восьмерка - те же 700M

Но это стандартная установка системы, никакие службы не выключены, как вот инсталлятор поставил, так и все. Там, говорят, можно подчистить, я этим знанием не обладаю, мне проще памяти побольше поставить.

В новой версии, которую вот тут берут: http://blog.lexa.ru/2014/11/20/fastrawviewer_095.html
Инсталлятор должен порекомендовать SP3 (если такового нет), но ставить будет.

Замечательно, большое спасибо! :)