Canon TS-E 24mm f/3.5 L II

Что-то тема тилт-шифта никак не отпускает, но в этот раз сильно грузить не буду.

Помацал в руках новый кэноновский 24-мм тилт-шифт. Увы, на руках старого одновременно не было, поэтому сравнительных снимков тоже не будет. Сравнивал скорее по памяти.

Плюсы

Оптические свойства

Оптически - гораздо лучше старого варианта. Неприятная мягкость, которая у старого появлялась уже при небольшом сдвиге - сейчас появляется только при максимальном сдвиге (12 мм) и на самых-самых краях (3-4 миллиметра в масштабе сенсора). На APS ее скорее всего вообще никогда не будет видно. То же касается и хроматики: да, есть, но самый минимум и на самом-самом краю.

Виньетирование - на глаз разумное. Если прикрывать диафрагму до f/8-f/11, то говорить не о чем, может быть кроме самого самого края (но см. выше).

Кривизна поля: имеется, небольшая. При максимальном сдвиге (например, при шифт-панорамах) возможно потребуется фокусироваться по-разному для разных участков изображения.

На зайцы случая проверить пока не было, пишут что стало лучше, у старой версии с этим было совсем "не очень", конечно.

Конструктив

Конструктив выше всяких похвал. Независимые повороты тилта и шифта - просто давняя мечта, а тут она раз - и реализована. Блокировка на нулевом угле уклона - тоже очень полезная вещь.

Ход кольца фокусировки - примерно 900, что для широкоугольника вполне достаточно. Ход плавный, ни тугой ни свободный, как и должен быть.

Есть фокусировка слегка за бесконечность, что позволяет при необходимости уложить плоскость резкости довольно далеко "за 900".

Минусы

Цена

Ценник совершенно негуманный, $2750 в Москве, $2200 в Штатах (если по почте, то с таможней будет опять как у нас). Конечно, это среднеформатный объектив, для такого фокусного - необычайно хороший, да еще и оправа непростая. В этом смысле ценник понятный.

Зато старая версия подешевела на eBay до ~$800, что большой плюс, если вы собираетесь ее купить.

Конструктив

За улучшение оптических качеств приходится изрядно платить: резьба стала 82 мм вместо 72, кокиновский (Cokin P) держатель фильтров сильно виньетирует уже при небольшом сдвиге вдоль длинной оси. 100-миллиметровые фильтры спасают, но это размеры, вес и опять цена. Диафрагмирование даже до f/16 c 85-миллиметровыми фильтрами не спасает совсем.

Правда по слухам, на 17-миллиметровом собрате и 100-мм фильтры нормально не работают, нужны Cokin X-Pro.

Сам объектив стал на 200 г. тяжелее и изрядно больше по размерам, тоже заметный минус.

Comments

и всё равно хочу именно его
на B&h до сих нет
уже и не знаю где вымутить его по разумной цене...

А ты с B&H почтой повезешь? Будет же ~$550 таможни, получается что нет смысла везти.

я таки планировал оказию искать, а иначе какой смысл...
хотя всё же ещё надеючь, что может дефицит рассосётся и можно будет купить тут по адекватной цене.
если вдруг увидишь - дай знать пожалуйста.

ЕМНИП, на кокиновском сайте для узкой плёнки и фокусного меньше 28мм советуют в любом случае брать Z-pro (100мм) фильтры или даже X-Pro, а не P (85мм). Вот, вопрос 4 http://cokin.com/ico5-p1.html

А 45мм TS-E в руках подержать не доводилось?

Они может и правильно советуют, но на рабочей (прикрытой) диафрагме P работает нормально. И для нового 24-мм без сдвига - тоже. На открытой дырке - да, есть небольшое виньетирование, но что мне до него?

Вообще, P настолько легче и компактнее 100-мм системы (у меня Lee), что я даже не знаю что и делать.

По второму вопросу: доводилось, но сменил на 50-мм дистагон. В-принципе, 45-мм пентаксовский (6x7) тоже будет не хуже кэнона (и это уже окупается даже на одном объективе: ~400 евро т.е. $550 за мирексовский адаптер + ~$300 за 45-мм пентакс получается дешевле, чем 45 TS-E б/у, не говоря о новом).

Если 45-мм не догма, то рекомендую к рассмотрению еще пентаксовский (67) 55/4, хотя он тоже здоровый и тяжелый (45-мм заметно легче). Про пентаксовские объективы есть эпохальный текст Боровкова (http://mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=4&mt=15515), но надо ловить моменты работы мформата (на праздниках работал - сейчас нет).